• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12 ИМ. АКАДЕМИКА В.И. КУДИНОВА» ГОРОДА ВОТКИНСКА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (МБОУ СОШ №12)

Это школа развития.
    Это «школа для всех».
    Это школа для родителей.
    Это школа для микрорайона и города.
    Это школа для педагогов.

История школы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12 ИМ. АКАДЕМИКА В.И. КУДИНОВА» ГОРОДА ВОТКИНСКА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (МБОУ СОШ №12) стало функционировать как школа-новостройка с 1 сентября 1993 года в новом и достаточно обширном микрорайоне «Нефтяник», благодаря многочисленным обращениям жителей и настойчивости депутата Верховного Совета Удмуртской Республики, генерального директора АООТ «Удмуртнефть» Валентина Ивановича Кудинова.
    Контингент учащихся формировался из учащихся 16 школ города, в основном, школ №№ 10, 20, 22 и воспитанников детского дома. 1008 школьников, из них 75 воспитанников Детского дома сели за парты. Было сформировано 44 классных коллектива.Согласно Постановлению мэра г.Воткинска от 31.05.1999 г., Приказу министра внутренних дел УР от 29.04.2000 г. с сентября 1999 года были открыты специализированные классы правовой ориентации.
    Постановлением правительства УР № 244 от 5 марта 2001 года школа является опорным учебным заведением по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».
    27 апреля 2001 года решением Воткинской городской Думы за большой вклад в развитие социальной сферы города школе присвоено имя академика Валентина Ивановича Кудинова.
    С сентября 2003 года по 31 августа 2007 года при поддержке нефтяного факультета УдГУ в школе были созданы классы нефтяного профиля с углубленным изучением физики и математики.
    1 сентября 2007 года совместно с НК Роснефть на базе классов нефтяного профиля с углубленным изучением физики и математики открыты профильные Роснефтьклассы
    В 2007 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные  программы.
    В разные годы школой руководили:
    Малых Александр Иванович    (1993-1998 гг.) Отличник народного образования
    Хвалько Татьяна Степановна (1998-2002 гг.) Заслуженный работник народного образования УР

В школе реализуются формы обучения: Очная​, очно-заочная, заочная​

Программа развития

Основная стратегическая цель Программы – создание условий для становления личности - Гражданина России.
    Тактическая  цель программы- повышение статуса школы.
    Стратегическими задачами Программы являются:
    -    Внедрение  новых образовательных стандартов  и требований
    -    Повышение результатов внешних экспертных оценок на всех ступенях образования.
    -    Развитие системы воспитательной деятельности школы.
    -    Развитие предпрофильного и профильного обучения в рамках школы.
    -    Повышение профессиональной компетентности педагогов и управленческих кадров, а также их социального статуса.
    -    Обновление материально-технической базы для реализации профильного обучения, использования новых образовательных технологий.
    -    Обеспечение условий безопасности.
    -    Осуществление нормативного правового регулирования деятельности и развития школы.

Документы не выбраны